$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

NASA перенесло высадку человека на Луну на 2026 год

NASA перенесло высадку человека на Луну на 2026 год Экипаж Artemis II отправится в полет позже, чем планировалось
Фото: nasa.gov

Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) 9 января обновило сроки запланированной миссии Artemis, в ходе которой будет произведена высадка человека на Луну. Об этом сообщается на сайте NASA.

Для безопасного выполнения этих миссий руководители агентств корректируют графики Artemis II и Artemis III, чтобы дать командам возможность справиться с проблемами, связанными с новыми разработками, операциями и интеграцией, говорится в сообщении. 

NASA теперь планирует сентябрь 2025 года для первой пилотируемой миссии Artemis вокруг Луны Artemis II и сентябрь 2026 года для Artemis III, в ходе которой планируется высадить первых астронавтов вблизи Южного полюса Луны. Artemis IV, первая миссия на лунную космическую станцию ​​Gateway, запланирована на 2028 год.

Обеспечение безопасности экипажа является основным фактором изменения расписания Artemis II и последующих миссий, отметили в NASA. Тестирование выявило проблемы, для решения которых требуется дополнительное время. Команды устраняют неполадки с аккумулятором и решают проблемы с компонентом схемы, отвечающим за вентиляцию воздуха и контроль температуры.

Также NASA пересматривает график запуска первых интегрированных элементов Gateway, ранее запланированного на октябрь 2025 года, чтобы обеспечить дополнительное время для разработки и лучше согласовать этот запуск с миссией Artemis IV.

Контекст

Миссия Artemis I состоялась в ноябре прошлого года. Это был тестовый бесплотный полет в рамках подготовки к Artemis II. Космический аппарат Orion облетел Луну по широкой орбите, максимально приблизился к спутнику Земли 21 ноября (на расстояние 130 км) и вернулся на Землю в декабре.

Artemis II – окололунная миссия без посадки на поверхность спутника Земли. Во время нее должны исследовать технологии, необходимые для реализации миссии Artemis III, в рамках которой планируют высадку людей на Луну. Продолжительность миссии Artemis-2 – 10 суток. 3 апреля NASA объявило состав экипажа для этой миссии – в его числе первая женщина-астронавт, которая когда-либо участвовала в лунной миссии.

Миссия Artemis III запланирована на 2025 год. Это будет первый полет людей на Луну за последние более чем 50 лет.