$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Япония стала пятой страной, успешно посадившей аппарат на Луну. Но у модуля "Лунный снайпер" уже возникли проблемы

Япония стала пятой страной, успешно посадившей аппарат на Луну. Но у модуля "Лунный снайпер" уже возникли проблемы Солнечные элементы SLIM не вырабатывают электроэнергию, отметили в JAXA
Скриншот: JAXA Institute of Space and Astronautical Science / Twitter

Интеллектуальный посадочный модуль для исследования Луны (SLIM) "Лунный снайпер", запущенный Японией, успешно сел 20 января на поверхность спутника Земли. Об этом проинформировало Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

"SLIM успешно приземлился на поверхность Луны. [...] После приземления связь с космическим кораблем была установлена. Однако солнечные элементы в настоящее время не вырабатывают электроэнергию и приоритет отдается сбору данных со SLIM", – говорится в сообщении.

В JAXA отметили, что в будущем будет проведен детальный анализ полученных данных.

Reuters пишет, что Япония стала пятой страной, чьи космические аппараты успешно прилунились.

Глава исследовательского центра JAXA Хитоши Кунинака сообщил на пресс-конференции, что зонд работал только от батареи, ее заряда хватает на несколько часов работы. По его словам, в JAXA надеются, что восстановить функции лунного аппарата удастся после изменения угла солнечного света, а на это потребуется 30 дней.

Контекст

SLIM был запущен 6 сентября 2023 года вместе с XRISM – мощным рентгеновским космическим телескопом. Оба японских космических аппарата были развернуты на околоземной орбите, а SLIM покинул гравитационный колодец планеты 30 сентября, начав маршрут к Луне.

Японское агентство аэрокосмических исследований отмечает, что миссия SLIM – исследование технологии точной посадки, необходимой для будущих лунных зондов, и проверки ее на поверхности Луны с помощью малогабаритного зонда.

Space отмечала, что ранее успешно сажали аппараты на Луну Советский Союз, США, Китай и Индия.