$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Японский посадочный аппарат "Лунный снайпер" прибыл на орбиту спутника Земли

Японский посадочный аппарат "Лунный снайпер" прибыл на орбиту спутника Земли В случае, если аппарат успешно сядет на Луну, Япония станет пятой страной, кто смог это сделать
Фото: isas.jaxa.jp

Японский роботизированный посадочный аппарат SLIM "Лунный снайпер" прибыл на орбиту спутника Земли 25 декабря. Об этом объявило Японское агентство аэрокосмических исследований.

Аппарат вывели на орбиту в 16.51 по японскому времени (9.51 по Киеву). Сейчас корабль находится на эллиптической орбите в 600 км от поверхности Луны в самой близкой точке и в 4 тыс. км – в самой далекой.

После выхода на лунную орбиту зонд начнет готовиться к попытке посадки, спуск к Луне начнется примерно в полночь 20 января по японскому времени (17.00 19 января по Киеву). Посадка на лунную поверхность запланирована примерно на 0.20 20 января (17.20 по Киеву).

Как отмечает Space, в случае если аппарат успешно сядет на Луну, Япония станет пятой страной после Советского Союза, США, Китая и Индии, кто смог это сделать.

Контекст

SLIM был запущен 6 сентября вместе с XRISM – мощным рентгеновским космическим телескопом. Оба японских космических аппарата развернулись на околоземной орбите, а XRISM остается там и сегодня. SLIM покинул гравитационный колодец планеты 30 сентября, начав маршрут к Луне.

Японское агентство аэрокосмических исследований отмечает, что миссия SLIM – исследование технологии точной посадки, необходимой для будущих лунных зондов, и проверки ее на поверхности Луны с помощью малогабаритного зонда.