$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Космический корабль Crew Dragon с четырьмя людьми на борту вернулся с МКС на Землю

Космический корабль Crew Dragon с четырьмя людьми на борту вернулся с МКС на Землю Космический корабль приводнился в Атлантическом океане
Фото: SpaceX / Twitter

9 февраля на Землю вернулся космический пилотируемый корабль Crew Dragon американской компании SpaceX, экипаж которого находился на Международной космической станции (МКС) в рамках частной миссии Axiom Mission 3 (Ах-3). Трансляция посадки велась на YouTube-канале компании Axiom Space.

Космический корабль отстыковался от МКС 7 февраля, а 9 февраля совершил посадку в Атлантический океан рядом с побережьем американского штата Флорида. Перед падением в воду аппарат выпустил парашюты.

Экипаж миссии Ах-3 состоял из четырех человек: Майкл Лопес-Алегриа (США, Испания), Вальтер Вилладеи (Италия), Маркус Вандт (Швеция) и Альпер Гезеравджи (Турция).

Axiom Space пишет, что успешное возвращение астронавтов Ax-3 "знаменует собой поворотный момент в коммерческом освоении космоса".

"Во время своей 18-дневной миссии пристыковки к МКС экипаж Ax-3 жил и работал на борту орбитальной лаборатории, проведя более 30 различных экспериментов и более 50 миссий. Данные человеческих исследований, собранные на Земле до и после миссии, а также в полете, улучшат понимание физиологии человека на Земле и в условиях микрогравитации", – объяснили в компании.

Космический корабль Dragon с астронавтами стартовал с комплекса 39А в Космическом центре NASA имени Кеннеди во Флориде 18 января с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. К Международной космической станции борт Ах-3 пристыковался 20 января.

Axiom Space уже планирует запустить на МКС еще один экипаж, это случится "не ранее октября 2024 года из Космического центра NASA имени Кеннеди во Флориде".

Видео: Axiom Space / YouTube