$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На МКС прибыл частный космический корабль с четырьмя астронавтами, на орбите Земли они проведут две недели

На МКС прибыл частный космический корабль с четырьмя астронавтами, на орбите Земли они проведут две недели С Земли экипаж стартовал 18 января
Фото: SpaceX / Twitter

20 января на Международную космическую станцию (МКС) прибыл экипаж частной миссии Axiom Mission 3 (Ах-3), состоящий из четырех человек. Об этом проинформировала компания Axiom Space.

На МКС прибыли Майкл Лопес-Алегриа (США, Испания), Вальтер Вилладеи (Италия), Маркус Вандт (Швеция) и Альпер Гезеравджи (Турция).

"За время пребывания на борту космической станции экипаж Ax-3 проведет более 30 разнообразных экспериментов, охватывающих различные области науки и техники. Эти усилия направлены на продвижение достижений в области пилотируемых космических полетов и вклад в улучшение жизни на нашей родной планете", – говорится в сообщении.

Reuters пишет, что новоприбывших астронавтов встретили находящиеся на МКС семь человек: японец, датчанин, двое американцев и трое россиян.

Американская компания SpaceX с помощью ракеты-носителя Falcon 9 отправила свой космический корабль Dragon с астронавтами 18 января со стартового комплекса 39А в Космическом центре NASA имени Кеннеди во Флориде (США).

Миссию на МКС новоприбывшие завершат 3 февраля. После расстыковки космический корабль Dragon приводнится у побережья Флориды.

Видео: Axiom Space / YouTube
Контекст

Международная космическая станция – это пилотируемая орбитальная станция, которая используется как многоцелевой космический исследовательский комплекс. В проекте принимают участие пять космических агентств: NASA, Роскосмос, Европейское космическое агентство, Японское агентство аэрокосмических исследований и Канадское космическое агентство. МКС была собрана на орбите Земли в 1998–2000 годах. 2 ноября 2000 года на станцию отправилась первая экспедиция.

В 2014 году страны – участницы программы договорились эксплуатировать станцию до 2024 года.