$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Китайский воздушный шар-шпион использовал американского интернет-провайдера для передачи своего местонахождения – CNN

Китайский воздушный шар-шпион использовал американского интернет-провайдера для передачи своего местонахождения – CNN 3 февраля стало известно, что американские военные зафиксировали на севере США разведывательный воздушный шар из Китая
Фото: depositphotos.com

Американские спецслужбы обнаружили, что китайский аэростат-разведчик, пролетевший через территорию США в начале 2023 года, использовал американского интернет-провайдера для периодической короткой передачи данных, связанных с навигацией и местонахождением. Об этом 29 декабря каналу CNN сообщил американский чиновник.

Эта связь была одним из способов, с помощью которого США смогли отслеживать его местонахождение и собирать информацию о шаре во время его перелета через территорию Соединенных Штатов, сообщил источник.

CNN затруднилась идентифицировать интернет-провайдера. Ранее чиновники сообщали журналистам, что шар был способен общаться с Пекином, когда он перемещался по США.

По словам чиновника, сетевое соединение не использовали для передачи разведывательных данных обратно в Китай. Воздушный шар хранил эту информацию на потом, в том числе снимки и другие данные, которые США смогли изучить после того, как сбили его в феврале.

Контекст

3 февраля стало известно, что американские военные зафиксировали на севере США разведывательный воздушный шар из Китая.

Китай утверждал, что воздушный шар был просто "дирижаблем" для исследования сбившегося с курса погоды. Однако Пентагон сразу отверг это заявление. Из-за обнаруженного шара госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в Китай, который был запланирован на 5–6 февраля.

4 февраля США сбили аэростат над побережьем Южной Каролины. Министерство иностранных дел Китая опубликовало заявление, в котором выразило "сильное недовольство и протест" в связи с решением США сбить шар-шпион. В заявлении говорится, что китайская сторона неоднократно информировала американскую сторону о гражданском характере дирижабля и сообщала, что его проникновение в США связано с "форс-мажорными обстоятельствами".

После этого сбили еще три летающих объекта: 10 февраля над Аляской, 11 февраля над Канадой (он сначала летел над Аляской, а затем попал в воздушное пространство соседней страны) и 12 февраля над озером Гурон в штате Мичиган.

16 февраля президент США Джо Байден заявил, что последние три сбитых шара не были связаны с Китаем. А 29 июня в Пентагоне заверили, что первый сбитый китайский разведывательный аэростат не занимался сбором информации.