$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Китай опроверг обвинения в поставках нефти Северной Корее

Китай опроверг обвинения в поставках нефти Северной Корее На суда КНДР нефтепродукты, вероятно, переливают в открытом море
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь МИД Китая Хуа Чуньин отметила, что китайское судно, которое якобы в обход санкций переливало нефтепродукты на судно КНДР 19 октября, с августа не заходило в порты государства.

Китай не занимается продажей нефтепродуктов Северной Корее в обход международных санкций. Об этом заявила пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин, информирует Reuters.

Она отметила, что китайское судно, которое якобы переливало нефтепродукты на судно КНДР 19 октября, с августа не заходило в порты Китая, поэтому, по ее мнению, отчеты "не соответствуют фактам".

Представитель МИД подчеркнула, что Китай "всегда выполнял" касающиеся КНДР резолюции Совета Безопасности ООН.

По ее словам, государство "никогда не позволяет" китайским компаниям и гражданам нарушать резолюции ООН.

По данным разведки США, с октября китайские суда около 30 раз нелегально переливали нефть на северокорейские корабли в Желтом море. Соответствующие спутниковые снимки опубликовала южнокорейская газета The Chosun Ilbo.

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что разочарован поставками нефти в КНДР.

Reuters со ссылкой на собственные источники утверждает, что нефть в КНДР, нарушая санкции ООН, по меньшей мере три раза за последние несколько месяцев поставляли российские танкеры. По данным агентства, до начала осени поставки были прямо в порты Северной Кореи, а в октябре и ноябре ее начали перекачивать в открытом море.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет

29 ноября 2017 года КНДР провела запуск межконтинентальной баллистической ракеты нового типа "Хвасон-15". По словам северокорейского лидера Ким Чен Ына, это стало завершением процесса создания "государственных ядерных сил" КНДР.

22 декабря Совет Безопасности ООН одобрил новые санкции в отношении КНДР. Резолюцию, принятую по инициативе делегации США, поддержали все 15 членов Совбеза.

В принятом документе сокращение поставок нефтепродуктов Пхеньяну доведено до 89% (в предыдущей резолюции было 55%), вводится запрет на продажу в КНДР промышленного оборудования, транспортных средств, железа, стали и других металлов, а также ряда продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.