$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Китай, Узбекистан и Кыргызстан договорились строить железную дорогу в обход России

Китай, Узбекистан и Кыргызстан договорились строить железную дорогу в обход России Три страны договорились о строительстве железной дороги
Фото: pixabay.com
Китай, Узбекистан и Кыргызстан на саммите "Центральная Азия – Китай" в Сиане подписали трехсторонний документ о следующих шагах по строительству железной дороги в обход России. Об этом сообщает "Радио Азаттык" 23 мая.

Отмечается, что таким образом у этих стран может появиться более короткий путь в Европу, минуя попавшую под международные санкции Россию.

Первоначально соглашение о строительстве новой дороги было заключено 14 сентября 2022 года в рамках прошедшего в Самарканде саммита Шанхайской организации сотрудничества. Новый документ будет определять следующие шаги реализации проекта, такие как разработка детального проектирования, исследование и определение модели инвестиций и финансирования. 

Контекст

Саммит "Центральная Азия – Китай" проходил в Сиане 18-го и 19 мая. Помимо китайского руководства, в нем приняли участие президенты Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Это первая полноформатная встреча между Китаем и пятью лидерами стран Центральной Азии в течение 31 года. 

Ряд стран мира ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили. По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ было наложено более 13,2 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 15 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.