$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Китайское правительство тайно внедряет военных ученых в западные университеты, чтобы получить технологии

Китайское правительство тайно внедряет военных ученых в западные университеты, чтобы получить технологии По данным СМИ, Китай хочет получить технологии производства гиперзвуковых ракет
Фото: ЕРА

Китайское правительство засылает военных ученых в институты США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, пишет The Washington Times.

Народно-освободительная армия Китая заплатила за обучение за рубежом более чем 2,5 тыс. военных ученых и инженеров, многие из которых скрывают свою связь с оборонным ведомством. Об этом 30 октября написала газета The Washington Times со ссылкой на доклад Австралийского института стратегической политики и данные министерства обороны Австралии.

В Австралийском институте предполагают, что интерес китайцев представляют университеты в США, Великобритании, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

По крайней мере 17 китайских ученых находятся в Австралии, где они работают в области, связанной с производством гиперзвуковых ракет и навигационных технологий, говорится в докладе.

Отмечается, что западные университеты и правительства могут не полностью осознавать масштабы этого явления.

4 октября Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что китайская военная разведка тайно встраивала чипы-шпионы в материнские платы, которые использовались в серверах крупнейших американских компаний, в том числе Apple и Amazon.

30 октября минюст США предъявил семерым гражданам Китая обвинения в краже информации частных американских компаний о двигателях для коммерческих самолетов.