$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Климкин подтвердил гибель в Буркина-Фасо четверых украинцев

Климкин подтвердил гибель в Буркина-Фасо четверых украинцев Украинцы погибли при атаке террористов на расположенный рядом с отелем ресторан
Фото: EPA

Во время атаки террористов в Буркина-Фасо погибли трое взрослых украинцев и ребенок, сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.

Министр иностранных дел Павел Климкин сообщил о гибели троих взрослых украинцев и 9-летнего ребенка в ходе теракта в столице Буркина-Фасо городе Уагадугу. Об этом он написал в Twitter.

"Шокирован террористической атакой в Буркина-Фасо и гибелью семьи украинцев – трех взрослых и ребенка 10 лет. Трагедия для всех нас", – сказано в сообщении.

Позднее Климкин уточнил, что ребенку было не десять, а девять лет.

Ранее блогер Екатерина Золотарева сообщила, что среди погибших в результате нападения боевиков на ресторан в столице Буркина-Фасо Уагадугу – семья из Украины, которой принадлежало заведение. По ее словам, при нападении погибла ее подруга, а также ребенок подруги, ее сестра и мама.

15 января террористы устроили стрельбу в ресторане возле отеля Splendid в столице Буркина-Фасо городе Уагадугу, а затем захватили заложников в самой гостинице. 

Ответственность за нападение взяла на себя "Аль-Каида" в странах исламского Магриба. В отеле Splendid часто проживают западные туристы и дислоцированные в стране французские военные.

По данным СМИ, среди погибших граждане не менее 18 стран.

Президент страны Рош Марк Кристиан Каборе заявил, что в результате теракта 28 человек погибли и 50 получили ранения.

В результате штурма отеля Splendid, где вооруженные террористы удерживали заложников, 156 человек были освобождены.

Трое террористов погибли. Бежавшие боевики похитили двух граждан Австралии, заявил Каборе.