$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

КНДР отменила все экономическое сотрудничество с Южной Кореей

КНДР отменила все экономическое сотрудничество с Южной Кореей Отмена законов произошла менее чем через месяц после того, как КНДР решила ликвидировать агентства, занимавшиеся межкорейскими делами
Фото: ЕРА (иллюстративное)

Верховное народное собрание Северной Кореи 7 февраля проголосовало за расторжение всех соглашений с Южной Кореей, касающихся содействия экономическому сотрудничеству между странами. Об этом сообщило агентство Yonhap.

Под отмену попали:

  • закон о межкорейском экономическом сотрудничестве;
  • закон о специальной зоне для международных туров на горе Кумган и правилах его применения;
  • соглашение о межкорейском экономическом сотрудничестве.

Этот шаг состоялся менее чем через месяц после того, как КНДР решила ликвидировать агентства, занимавшиеся межкорейскими делами, такие как Национальный комитет по мирному воссоединению Отечества, агентство, ответственное за национальное экономическое сотрудничество, и агентство, занимавшееся туристическим проектом "Гора Кумган".

Закон о межкорейском экономическом сотрудничестве, принятый в 2005 году, считается рудиментарной основой для такого сотрудничества, тогда как закон о специальной зоне на горе Кумган, принятый в 2011 году, содержит подробную информацию об инвестициях в эту зону со стороны южных и зарубежных субъектов.

Министерство объединения Южной Кореи, ответственное за межкорейские отношения, заявило, что отмена законов была ожидаемой, и предупредило, что этот шаг приведет к дальнейшей изоляции Северной Кореи.

Представитель министерства заявил журналистам, что правительство не планирует немедленных ответных мер, подчеркнув, что соглашения о межкорейском экономическом сотрудничестве не становятся недействительными из-за одностороннего решения Северной Кореи.

Контекст

Северокорейский лидер Ким Чен Ын 31 декабря 2023 года пригрозил "наголову уничтожить" Соединенные Штаты и Южную Корею в случае "военной конфронтации против КНДР". Он также подчеркнул, что "вооруженный конфликт может вспыхнуть в любой момент из-за необдуманных провокационных действий врага".

26 января издание The New York Times написало, что в США опасаются, что Ким Чен Ын может совершить летальную военную операцию против Южной Кореи в ближайшие месяцы.