$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

КНДР может начать военную операцию против Южной Кореи в ближайшие месяцы — New York Times

КНДР может начать военную операцию против Южной Кореи в ближайшие месяцы — New York Times Ким Чен Ын может перейти к более агрессивным действиям против Южной Кореи, считают в США
Фото: EPA

В США опасаются, что северокорейский лидер Ким Чен Ын может осуществить летальную военную операцию против Южной Кореи в ближайшие месяцы. Об этом 25 января сообщает The New York Times со ссылкой на американских чиновников. 

Чиновники считают, что последние заявления Ким Чен Ына были более агрессивными, чем предыдущие, и к ним следует относиться серьезно.

The New York Times напоминает, что в последнее время КНДР несколько раз выпускала артиллерийские снаряды по водам вблизи южнокорейских островов. В то же время Ким Чен Ын решил официально отказаться от давней официальной цели мирного воссоединения с Южной Кореей. Сочетание заявлений лидера КНДР и артобстрелов привлекло внимание американских чиновников, которые следят за ситуацией в стране.

Действия Ким Чен Ына, вероятно, на данный момент закрывают двери для любых шансов на дипломатию с Соединенными Штатами, которых он избегал после того, как его личные переговоры в 2019 году с тогдашним президентом США Дональдом Трампом провалились, пишет издание. Администрация президента США Джо Байдена с 2021 года пытается убедить Северную Корею заняться дипломатией. Американские чиновники говорят, что северокорейский лидер, вероятно, чувствует себя воодушевленным из-за своего растущего партнерства с Россией.

Источники издания не видят неминуемого риска полномасштабной войны на Корейском полуострове, но КНДР может наносить удары таким образом, чтобы, по ее мнению, избежать быстрой эскалации. В качестве примера чиновники привели обстрел Северной Кореей южнокорейского острова в 2010 году. Обе стороны тогда обменялись артиллерийским огнем, в результате чего погибли военнослужащие с обеих сторон, а также мирное население на юге, но обе стороны вскоре остановились.

Один из источников New York Times сказал, что решение КНДР отправить большое количество старых артиллерийских снарядов и меньшее количество более современных баллистических ракет в Россию для ее войны против Украины свидетельствует о том, что Ким Чен Ын не готовится к длительному конфликту с Южной Кореей. Чиновник отметил, что лидер, который планирует крупную военную операцию, накапливал бы свои запасы ракет и артиллерийских снарядов. 

Контекст

Северная Корея регулярно заявляет о своем "бесспорном статусе ядерного государства" и устраивает регулярные пуски баллистических ракет в сторону Восточного и Желтого морей.

9 марта 2023 года КНДР провела учения, которые имитировали нападение на Южную Корею. 28 марта КНДР провела испытание ядерного подводного дрона и баллистической ракеты с имитацией ядерного заряда.

10 апреля в Пхеньяне заявили, что опробовали ядерный подводный беспилотник. 19 июля северокорейская армия произвела запуск двух баллистических ракет.

10 августа лидер КНДР призвал армию готовиться к войне. 31 августа Северная Корея провела имитацию ядерного удара по объектам на территории Южной Кореи в ответ на учения союзников.

5 января 2024 года Северная Корея выпустила около 200 артиллерийских снарядов по водам у своего западного побережья. После этого было еще несколько обстрелов буферной зоны между КНДР и Южной Кореей.

16 января Ким Чен Ын заявил, что хочет внести изменения в конституцию страны, чтобы признать Южную Корею врагом №1.