$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В столице КНДР снесли памятник, который символизировал объединение двух Корей – СМИ

В столице КНДР снесли памятник, который символизировал объединение двух Корей – СМИ Арку в Пхеньяне построили в 2001 году
Фото: EPA

В столице Северной Кореи Пхеньяне снесли Арку Воссоединения, чтобы показать общественности, что мир между двумя Кореями невозможен. Об этом 26 января сообщает NK News, ссылаясь на данные спутниковых снимков. 

Памятника национального воссоединения не видно на снимке среднего разрешения Planet Labs, сделанном утром 23 января, хотя неясно, когда именно и как он был снесен. В последний раз его было видно на снимке, сделанном 19 января. Возможно, его уже снесли 22 января, но изображения в тот день были нечеткими. 

Арка Воссоединения, или Арка Трех Хартий – памятник, который был построен в столице КНДР Пхеньяне в 2001 году. Он изображал двух женщин из Южной и Северной Кореи, которые держат эмблему с очертаниями всего Корейского полуострова. 

Контекст

16 января лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что хочет внести изменения в конституцию страны, чтобы признать Южную Корею врагом №1. Он заявил, что в конституции нужно изменить некоторые выражения, "неверно истолковывающие север и юг как соотечественников".

Также он высказался за ликвидацию символов единства Северной и Южной Кореи, в частности, памятника Трем хартиям национального воссоединения в Пхеньяне. Он считает, что необходимо полностью ликвидировать такие понятия, как "воссоединение", "примирение" и "земляки" из национальной истории. Также в правительстве КНДР были ликвидированы три ведомства, занимавшиеся объединением и межкорейским туризмом.