$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

КНДР провела испытание двигателя для баллистической ракеты – СМИ

КНДР провела испытание двигателя для баллистической ракеты – СМИ КНДР провела в этом году ряд запусков баллистических ракет
Фото: EPA

Новая технология Северной Кореи может быть использована для создания ракеты, способной достичь западного побережья США, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на два неназванных источника в разведсообществе США.

КНДР провела испытания нового двигателя для ракеты-носителя, который потенциально может быть использован для создания двигателя межконтинентальной баллистической ракеты, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на два неназванных источника в разведсообществе США.

Отмечается, что новая технология может быть использована для создания ракеты, способной вывести спутник на околоземную орбиту, а в перспективе – и для создания межконтинентальной ракеты, способной достичь западного побережья США.

Последний тестовый запуск такого типа ракеты был проведен в марте 2017 года, указывает телеканал.

По словам еще одного чиновника США, 21 июня также была зафиксирована повышенная активность на единственном ядерном полигоне КНДР.

В 2016 году Пхеньян официально объявил об успешном испытании водородной бомбы.

В 2017 году КНДР провела несколько запусков баллистических ракет. Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

31 марта США ввели дополнительные санкции против Северной Кореи. В апреле США перебросили ударную группу кораблей во главе с атомным авианосцем Carl Vinson в Тихом океане поближе к Корейскому полуострову.

Вице-президент США Майк Пенс сказал, что "эра стратегического терпения" США в отношении КНДР закончилась. Он отметил, что США будут поддерживать "железный союз" с Южной Кореей и добиваться мира силой.

3 июня члены Совета Безопасности ООН единогласно одобрили проект резолюции о расширении санкций в отношении КНДР.

21 июня президент США Дональд Трамп продлил санкции против Северной Кореи еще на год.