$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

КНДР заявила о разработке новых управляемых снарядов для ракетной пусковой установки

КНДР заявила о разработке новых управляемых снарядов для ракетной пусковой установки Военные КНДР провели испытательную стрельбу 240-мм реактивными снарядами
Фото: EPA

Северная Корея заявила, что разработала новую баллистическую систему управления реактивной системой залпового огня и системы управления полетом. Об этом пишут ЦТАК и Yonhap.

11 февраля Академия национальной обороны КНДР провела испытательную стрельбу 240-мм реактивными снарядами с управлением траектории для оценки их точности.

В Пхеньяне убеждены, что это усовершенствование существенно усилит огневую мощь РСЗО и поможет переоценить стратегическую ценность и полезность ракетной установки калибра 240 мм, увеличив ее роль на поле боя.

Южнокорейские военные подтвердили проведение в Северной Корее стрельб из РСЗО. Они обнаружили ракетную систему КНДР, стрелявшую в сторону Желтого моря из района у западного портового города Нампхо. Однако они не озвучили эту информацию общественности, поскольку сообщают только о запуске баллистических ракет или другого крупного оружия.

В Yonhap отметили, что 240-мм системы залпового огня развернули вблизи границы с Южной Кореей, они могут наносить удары по большей территории столицы страны.

Контекст

Северокорейский лидер Ким Чен Ын 31 декабря 2023 года пригрозил "уничтожить" Соединенные Штаты и Южную Корею в случае "военной конфронтации против КНДР". Он также подчеркнул, что "вооруженный конфликт может вспыхнуть в любой момент из-за необдуманных провокационных действий врага".

26 января издание The New York Times написало, что в США опасаются, что Ким Чен Ын может совершить летальную военную операцию против Южной Кореи в течение ближайших месяцев.