$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кох: Путин опять врет. Или просто не знает элементарных вещей

Кох: Путин опять врет. Или просто не знает элементарных вещей Альфред Кох: Любое следственное действие может быть осуществлено только после возбуждения уголовного дела
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Бывший вице-премьер-министр РФ Альфред Кох отметил, что президент РФ Владимир Путин ошибся или соврал, заявив, что обыск у руководителя таможенной службы России был в рамках доследственных мероприятий.

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции ввел общество в заблуждение, заявив, что в отношении экс-главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова не было возбуждено уголовное дело. Об этом написал бывший вице-премьер-министр РФ Альфред Кох в Facebook.

"Путин опять врет. Или просто не знает элементарных вещей... Он сообщил, что никакого дела в отношении Бельянинова возбуждено не было, а обыск был в рамках доследственных мероприятий. Однако даже юристу-первокурснику известно, что обыск – это следственное действие. А любое (!) следственное действие может быть осуществлено только после возбуждения уголовного дела", – подчеркнул он.

Кох добавил, что обыск в жилище может быть только по решению суда.

В ходе пресс-конференции президент РФ по поводу Бельянинова заявил: "В отношении него не было никакого дела. То, что вот всякие доследственные действия, в том числе обыски и нечто подобное были выброшены в СМИ, я считаю недопустимым".

В июле Бельянинов оказался в центре скандала. Следователи провели обыски в его кабинете и особняке в рамках уголовного дела о контрабанде алкоголя. По данным СМИ, в доме таможенника нашли коробки из-под обуви с деньгами – почти 10 млн рублей, около $400 тыс. и €350 тыс., оригиналы старинных картин.

"Фонд борьбы с коррупцией" показал дом экс-главы российской таможни, стоимость которого составляет 200 млн рублей. 28 июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уволил Бельянинова. В начале августа Бельянинов был госпитализирован в связи с обострением хронических заболеваний, а следствие по его делу, по данным СМИ, было приостановлено.