$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Компания пиротехники, на складе которой под Москвой был взрыв, устраивала фейерверк на 9 мая – СМИ

Компания пиротехники, на складе которой под Москвой был взрыв, устраивала фейерверк на 9 мая – СМИ Взрыв произошел на складе, который арендовала компания по производству пиротехники
Фото: Baza / Telegram

Компания "Пиро-Росс", склад которой, вероятно, взорвался 9 августа в Сергиевом Посаде Московской области, организовывала фейерверки на 9 мая. Об этом сообщает "Верстка".

Компания арендовала помещение под склад пиротехники на территории оптико-механического завода, где произошел взрыв.

На сайте компании указано, что она более 20 лет организует и проводит фейерверки на массовых праздниках в различных городах России. Согласно данным сервиса для проверки контрагентов "Контур.фокус", с 2011 года компания получила минимум 431 господряд на общую сумму в 317 млн рублей, пишет "Верстка". Клиентом фирмы выступало и минобороны РФ, которое заказывало организацию фейерверков на 9 мая. Несмотря на сотрудничество, оборонное ведомство судилось с компанией не менее 11 раз, сумма этих исков составляет 128 млн рублей.

Сам производитель пиротехники с начала 2022 года находится в процессе банкротства. Так, 12 января в отношении компании была начата процедура наблюдения, а 28 марта 2023 года — конкурсное производство.

Telegram Mash сообщает, что банкротство было начато после того, как компания не выплатила 50 млн зарплаты 150 своим сотрудникам.

В 2019 году от салюта этой компании в Минске погибла 64-летняя женщина — осколок размером со спичечный коробок попал женщине, смотревшей на фейерверк, в шею, разорвав артерию. Еще несколько человек тогда получили ранения. 

 

Контекст

Утром 9 августа на территории оптико-механического завода в Сергиевом Посаде произошел взрыв. В результате пострадал 31 человек, в окрестных домах выбило окна. СМИ назвали причиной "человеческий фактор".