Компания SpaceX намерена убрать с орбиты Земли около 100 спутников Starlink


В "ближайшие месяцы" с орбиты Земли планируется убрать около 100 спутников системы глобального интернета Starlink, проинформировала 13 февраля пресс-служба американской компании SpaceX.
"SpaceX на сегодняшний день инициировала контролируемый увод с орбиты 406 спутников из почти 6000 запущенных спутников Starlink. Из них 17 на данный момент не маневренны, пассивны, распадающиеся, но хорошо отслеживаются, чтобы снизить риск столкновения с другими активными спутниками. Остальные 95% [...] уже сошли с орбиты. В ближайшие недели и месяцы SpaceX выполнит управляемые посадки примерно 100 раз", – говорится в сообщении.
В компании отметили, что речь идет об аппаратуре ранней версии Starlink, они находятся на высоте менее 600 км над поверхностью Земли.
"Атмосферное сопротивление на этих высотах сведет спутник с орбиты естественным путем через пять лет или меньше, в зависимости от высоты и конструкции спутника. [...] Риск [...] от сходящего с орбиты спутника фактически равен нулю, поскольку спутники сгорают", – заявили в SpaceX.
Как объяснили в компании – владельце спутников, "команда Starlink выявила общую проблему в этой небольшой группе спутников, и это может увеличить вероятность неудачи в будущем". [...] Даже если мы уберем спутники с орбиты, качество обслуживания клиентов Starlink не ухудшится", – подчеркнули в компании.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
SpaceX вывела на орбиту новую партию спутников Starlink
23 декабря, 20.42
Техно
Скандальные заявления Маска не влияют на работу Starlink в Украине – глава Минцифры
30 октября, 11.04
Политика
9 февраля, 22.20
События