$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Компания Маска получила разрешение на испытания мозговых имплантов на людях

Компания Маска получила разрешение на испытания мозговых имплантов на людях Ранее Neuralink испытывала импланты только на животных
Фото: Neuralink / Twitter
Компания Neuralink американского бизнесмена Илона Маска получила разрешение Управления по продовольствию и медикаментам (FDA) США на начало первого клинического испытания мозговых имплантов на человеке. Об этом компания сообщила 26 мая в Twitter.

В компании назвали это "важным первым шагом, который однажды позволит этой технологии помочь многим людям".

Набор участников для клинического исследования еще не открыт, Neuralink объявит о нем дополнительно. 

Маск считает, что внедрение мозговых имплантов поможет лечить целый ряд заболеваний, включая ожирение, аутизм, депрессию и шизофрению, пишет Reuters. Кроме того, это позволит человеку по-новому пользоваться интернетом и даже телепатией. 

С 2019 года Маск по меньшей мере четыре раза заявлял, что Neuralink начнет испытания на людях. Но компания обратилась за одобрением FDA только в начале 2022 года, и тогда агентство отклонило заявку, сообщали источники.

Контекст

Маск создал стартап Neuralink, занимающийся разработкой мозговых чипов, в 2017 году. В 2019-м стартап провел презентацию, где сообщил о первых шагах в разработке чипов для коммуникации мозга и компьютера.

В августе 2020 года издание Mashable писало об успешном чипировании свиней специалистами Neuralink. Инженеры вживили имплант в мозг животных, а затем извлекли его без вреда для их здоровья. С помощью чипа ученые смогли следить за активностью осязательных и вкусовых центров мозга животного.

В феврале 2021 года Маск сообщил об успешном вживлении импланта обезьяне в череп. В апреле 2021 года Маск показал обезьяну, играющую на компьютере в пинг-понг "силой мысли".

6 декабря 2022 года стало известно, что Neuralink находится под федеральным расследованием за потенциальные нарушения правил обращения с животными, опыты над которыми могли вызвать дополнительные страдания и смерти.