$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Конгрессмен-республиканец заявил, что Трамп сможет договориться с Путиным по Украине

Конгрессмен-республиканец заявил, что Трамп сможет договориться с Путиным по Украине Деловые способности сделают из него искусного дипломата, уверен Гантер
Фото: ЕРА

Новоизбранный президент США Дональд Трамп сможет договориться с президентом России Владимиром Путиным о разрешении ситуации в Украине, но среди возможных уступок может быть Крым, заявил конгрессмен от Республиканской партии и один из авторов законопроекта о предоставлении военной помощи Украине Данкен Гантер.

Новоизбранный президент США Дональд Трамп сможет договориться с российским президентом Владимиром Путиным о том, чтобы ситуация в Украине как минимум не ухудшилась, заявил в интервью "Голосу Америки" конгрессмен-республиканец Данкен Гантер.

Трамп не имеет равных в искусстве договариваться, а его деловые способности сделают из него и искусного дипломата, уверен конгрессмен.

Как сообщает издание, в октябре прошлого года Гантер побывал на востоке Украины, на передовой возле Славянска. После этого конгрессмен подал законопроект о помощи украинской армии, который уже проголосован в Палате представителей и ждет рассмотрения в Сенате. По мнению конгрессмена, Трамп этот законопроект подпишет. По его словам, противоречий в военной поддержке Украины и одновременно построении лучших отношений с Россией нет.

"Мы хотим вооружить украинцев не только приборами ночного видения и обмундированием. Мы хотим дать им противовоздушное оружие, контрбатарейные радары, оружие против дронов. Мы уже дали радары, но хотим сделать так, чтобы россияне знали: если они отправятся на Запад, это будет им дорого стоить. Это справедливо. Путин не сможет это заблокировать, ему не будет разрешено заблокировать. Мы можем вооружить украинцев, чтобы они были готовыми к худшему сценарию, но одновременно пойти на определенные уступки России и быть с ними дружелюбными", – отметил Гантер.

Говоря о российской агрессии в Украине, конгрессмен заявил, что Трамп сможет договориться с Путиным, но украинцы должны присутствовать за столом переговоров. Среди возможных уступок Гантер назвал Крым.

"Речь идет не только о Дональде Трампе и Путине – это также о том, чего хотят украинцы. Готовы ли они согласиться на то, чтобы уступить России Крым, признавая, что там живет много русских, много людей, которые чувствуют себя близкими к России, и признавая, что русские хотят там построить военную базу, которую они не уступят? Чего хотят украинцы – чтобы США вторглись в Крым? Это невозможно. А что возможно? Если россияне не готовы оставить Крым, но готовы оставить Восточную Украину, то разве это плохо?" – задается вопросом Гантер.

Он предполагает, что США готовы уступить Сирию в обмен на прекращение российской агрессии в Европе.

"Россия должна выйти из Украины и Грузии. А мы позволим ей продолжать делать то, что она уже делает в Сирии. Я думаю, что они также должны отойти от границы балтийских стран, прекратить проводить внезапные военные учения, наращивать войска на границе", – подчеркнул конгрессмен.

Говоря о самой большой общей угрозе, Гантер отметил, что Россия и США могли бы вместе сосредоточиться на противостоянии радикальному исламу. В то же время Россия должна прекратить военное сотрудничество с Ираном.

"Мы должны попросить россиян прекратить поддерживать иранцев. Если радикальный ислам – угроза для всего мира №1, то русские не должны продавать оборонительные системы Ирану", – отметил он.

Говоря о войне в Сирии, конгрессмен заявил, что ничего не имеет против главы государства Башара Асада.

"Можно спорить, специально ли они (российские войска. – "ГОРДОН") бомбят гражданских. Но дело в том, что русские уже в Сирии. Мы не собираемся вторгаться в Сирию, чтобы вытеснить оттуда россиян... Если Асад уйдет, там будет другой тиран. Не будет Рональда Рейгана (40 президент США, республиканец. – "ГОРДОН") в Сирии. Такого просто не бывает на Ближнем Востоке. Вы не сможете превратить Сирию в Сан-Диего или Багдад – в Вашингтон. Этого просто никогда не будет. Настало время понять, с чем мы имеем дело, и искать лучших сценариев в имеющихся условиях", – уверен республиканец.

Республиканец Дональд Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября, он вступит в должность 20 января 2017 года. В настоящее время он занят формированием будущей команды.

Его критиковали за симпатию к российскому президенту. Он неоднократно делал Путину комплименты и допускал, что в случае избрания на пост главы США рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма.