$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Консул посоветовала украинцам в Испании не поддаваться на провокации и избегать массовых акций

Консул посоветовала украинцам в Испании не поддаваться на провокации и избегать массовых акций В Каталонии пытаются провести референдум
Фото: ЕРА

Генеральный консул Украины в Барселоне Оксана Драмарецкая в эфире канала "112 Украина" порекомендовала украинцам в Испании не поддаваться на провокации и не участвовать в массовых акциях. 

"В связи с повышенной общественной активностью, которая сегодня наблюдается в день так называемого референдума, который, напомню, признан незаконным, мы рекомендуем гражданам Украины избегать массовых скоплений людей, просим проявлять бдительность и не поддаваться на провокации, в том числе не участвовать и не привлекаться к любым акциям", – сказала она.

По словам Драмарецкой, в консульство пока не поступала информация, что в стычках в Испании могли пострадать украинцы.

Сегодня власти испанского региона Каталония пытаются провести референдум о независимости. Многие местные жители отправились на избирательные участки, большинство из которых оказались заблокированы силами правопорядка. 

Премьер Каталонии Карлес Пучдемон обвинил испанскую полицию в применении резиновых пуль.

Сначала в правительстве Каталонии заявляли о 38 раненых. Позже их число возросло до 337-ми. В МВД Испании сообщили об 11 пострадавших правоохранителях.