$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Контрнаступление действительно началось в неожиданном месте". В сети обсуждают конфликт Пригожина и минобороны РФ

"Контрнаступление действительно началось в неожиданном месте". В сети обсуждают конфликт Пригожина и минобороны РФ Пригожин заявил, что идет разбираться, почему в РФ "творится беспредел"
Фото: Пресс-служба Пригожина / Telegram
Создатель признанной в мире преступной организацией российской частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что идет разбираться, почему в РФ "творится беспредел", призвав жителей страны-агрессора России присоединяться к нему. Пользователи соцсетей отреагировали шутками и мемами.

"Должен отдать должное Генеральному штабу [Вооруженных сил Украины]. Контрнаступление действительно началось в неожиданном месте", – написал сапер ВСУ, один из лидеров партии "Демократична сокира" Юрий Гудыменко.

"Пригожин, ...башь русню! Да здравствует руссорез. Пойду за попкорном", – написал в Telegram бывший внефракционный народный депутат Украины Борислав Береза.

"Болеем за обе команды. Чем бы они там ни занимались", – написал советник министра обороны Украины Алексей Копытько.

Блогер Роман Шрайк опубликовал скриншот поста экс-нардепа Олега Царева со словами: "Господи! Сохрани Россию!"

Бывший заместитель главы Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко считает, что Пригожин своими заявлениями "фактически объявил о начале военного переворота в России".

"В России начались политические ГОЙДАлки", – написал народный депутат Украины от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Общественный деятель Сергей Кошман отметил, что быть пограничником в стране-агрессоре России "стрессово".

"Вчера прилетало от ВСУ. Затем отхватили от РДК. Сейчас могут отхватить от ЧВК "Вагнер". И не знаешь, от кого прилетит завтра", – написал он.

"Никогда не думал, что буду болеть за "успех" Пригожина! Арестанты! За вами Украина! Вперед на Кремль! Жизнь ворам", – написал экс-заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

Ведущий "Радіо Свобода" Егор Логинов опубликовал мем с многолетним ведущим российской программы "В мире животных" Николаем Дроздовым.

Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович распространил такую фотожабу.

Журналист Виталий Гайдукевич написал: "И что бы на этот счет сказал [российский театральный режиссер Костянтин] Станиславский?" – намекая на его крылатую фразу: "Не верю".

"Если Пригожину дадут срок, он сможет завербоваться в ЧВК "Вагнер" обратно?" – написало в Telegram сообщество "Лентач".

Контекст

Вечером 23 июня создатель признанной в мире преступной организацией российской частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. По словам Пригожина, "погибло огромное количество бойцов".

Пригожин заявлял, что глава минобороны РФ Сергей Шойгу якобы "специально прибыл в Ростов для того, чтобы провести операцию по уничтожению ЧВК". "Он использовал артиллеристов и пилотов вертолетов втемную, чтобы нас уничтожить", – указал основатель ЧВК.

Через некоторое время Пригожин проинформировал, что Шойгу покинул Ростов, чтобы "не объясняться" о ракетном ударе по позициям наемников. Потом он добавил, что намерен разобраться, почему в РФ "творится беспредел", призвав присоединяться к нему. Пригожин указал, что в РФ "не военный переворот", а "марш справедливости". По его словам, "Вагнер" "горячо поддерживает" большинство российских военных.

Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

СМИ сообщали, что после заявлений Пригожина в Кремле паника, там не исключают сценария начала гражданской войны.

ФСБ заявила, что слова Пригожина являются "призывами к вооруженному гражданскому конфликту в России", и призвала вагнеровцев задержать его.