$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Космонавты снимут в открытом космосе часть обшивки МКС, в которой обнаружили просверленное отверстие

Космонавты снимут в открытом космосе часть обшивки МКС, в которой обнаружили просверленное отверстие На МКС снимут часть противометеоритной обшивки
Фото: ЕРА

Российские космонавты выйдут в открытый космос, чтобы снять часть противометеоритной защиты корабля "Союз МС-09", сообщил космонавт Олег Кононенко.

Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев планируют 11 декабря выйти в открытый космос, чтобы снять часть противометеоритной защиты корабля "Союз МС-09", внутри которой было обнаружено просверленное отверстие. Об этом сообщил Кононенко на пресс-конференции на космодроме Байконур, пишет "Интерфакс".

По словам космонавта, они планируют демонтировать часть противометеоритной защиты, которой могло коснуться сверло, и отправить ее на Землю. Если на это хватит времени, экипаж хочет выполнить еще две научные задачи.

Работы необходимо будет завершить до 20 декабря.

Старт ракеты-носителя с кораблем "Союз МС-11" с экипажем на борту, в составе которого Кононенко, канадец Давид Сен-Жак и американка Энн Макклейн, запланирован на 3 декабря.

30 августа 2018 года внутри МКС зафиксировали падение давления воздуха. Отверстие диаметром около 2 мм находилось в российском сегменте станции – на пристыкованном к ней корабле "Союз". Члены экспедиции применили термостойкую каптон-ленту, чтобы замедлить утечку кислорода.

3 сентября генеральный директор госкорпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Рогозин заявил, что дырку могли просверлить в космосе. Депутат Госдумы РФ Максим Сураев допустил, что это мог сделать "психически неустойчивый" космонавт. "РИА Новости" со ссылкой на источники сообщало, что причиной разгерметизации стал производственный брак – просверленное еще на Земле отверстие во внутреннем корпусе "Союза".

11 сентября издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщило, что, по данным спецкомиссии "Роскосмоса", расследовавшей инцидент, отверстие в обшивке "Союза" могли сделать американские астронавты.

16 сентября "Интерфакс" со ссылкой на источник в российской ракетно-космической корпорации "Энергия", которая изготавливала "Союз", сообщил, что системных проблем на производстве не обнаружили, но у некоторых сотрудников "Энергии" выявили "низкий уровень компетенции". По словам собеседника агентства, опосредованно это могло привести к недостаткам при строительстве космического корабля.