$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Красный Крест сокращает свое присутствие в Афганистане

Красный Крест сокращает свое присутствие в Афганистане Будут закрыты или сильно уменьшены представительства МККК на севере страны
Фото: ICRC / Twitter

Международный комитет Красного Креста из-за участившихся нападений на своих сотрудников в Афганистане принял решение сократить миссию в стране.

Международный комитет Красного Креста (МККК) принял решение сократить присутствие в Афганистане после ряда нападений на сотрудников организации. Об этом сообщает официальный сайт организации.

Глава афганского представительства гуманитарной организации Моника Занарелли заявила: после длительных обсуждений вместе со штаб-квартирой организации в Женеве Красный Крест пришел к выводу, что нет иного выбора, кроме как резко сократить свою деятельность, в частности на севере Афганистана. 

Так, будут закрыты или сильно уменьшены представительства МККК в Мазари-Шарифе и Кундузе. При этом представитель МККК подчеркнула, что полностью покидать страну организация не намерена.

В феврале 2017 года в провинции Джаузджан на севере Афганистана, куда конвой Красного Креста доставлял гуманитарную помощь в районы, пострадавшие от недавних снегопадов, произошло нападение. Погибли шесть сотрудников миссии, еще двое пропали без вести. 

Глава местной полиции сообщил, что в горных районах Джаузджана активизировались отряды ИГИЛ. Эта группировка подозревается в нападении на гуманитарный конвой.