$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Крым посетила делегация из Чехии. Посольство Украины призвало чешские власти осудить поездку

Крым посетила делегация из Чехии. Посольство Украины призвало чешские власти осудить поездку Официально Чехия не признает аннексию Крыма
Фото: EPA (архив)

Посольство Украины в Чехии призвало власти Чешской Республики принять меры к гражданам, незаконно посетившим аннексированный Россией Крым.

Делегация из Чехии приехала в Евпаторию и заявила о возможности организации поездок туристических групп из страны на аннексированный полуостров. Об этом 16 сентября сообщила пресс-служба "городской администрации" Евпатории. 

Отмечается, что в составе группы были представители торговой палаты города Усти-над-Лабем, общественные деятели и члены Чешского союза борцов за свободу. Они заявили, что Евпатория может быть одной из точек экскурсионного маршрута тургрупп. 

Чешское издание Deník N сообщило, что в поездке приняли участие бывший зампредседателя чешской компартии Йозеф Скала и писательница Ленка Прохазкова.

В тот же день посольство Украины в Чехии опубликовало заявление, в котором призвало власти страны осудить поездку группы чешских граждан в аннексированный Россией Крым.

"Посольство Украины в Чешской Республике обратило внимание на сообщения некоторых "средств массовой информации" в оккупированном Россией Крыму о незаконном посещении отдельными гражданами Чехии оккупированного полуострова. Большинство участников этой группы уже не впервые нарушают украинское законодательство относительно посещения оккупированной территории Автономной Республики Крым", – заявили в диппредставительстве и подчеркнули, что за нарушение порядка въезда на оккупированные территории предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Также в заявлении посольства сказано, что, по имеющейся информации, в составе группы были представители так называемого Всемирного совета Подкарпатских русинов, с которыми недавно встретился президент Чехии Милош Земан.

"К сожалению, это является еще одним подтверждением того, что эта организация действует в русле и, очевидно, под руководством Кремля, с целью дестабилизации ситуации в Украине. Ожидаем, что действия указанных лиц получат осуждение со стороны компетентных чешских органов и чешской общественности", – добавили в дипломатическом представительстве.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Чешская Республика официально поддерживает территориальную целостность Украины, а также является участником санкционного режима против РФ, введенного ЕС за аннексию Крыма и поддержку Россией боевиков на Донбассе.

16 марта 2019 года МИД Чехии заявил, что не признает аннексию Крыма, и призвал Россию соблюдать международные обязательства в области прав человека.