$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кулеба: "Россияне доигрались", – коротко подытожил этот день в ПАСЕ один очень умеренный посол

Кулеба: "Россияне доигрались", – коротко подытожил этот день в ПАСЕ один очень умеренный посол Кулеба кратко рассказал об итогах заседания ПАСЕ
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Даже представитель очень умеренной европейской страны отметил негативный результат для России сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) показало, что действия России вызывают отторжение даже у крайне умеренных стран Евросоюза. Об этом рассказал постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в Facebook.

"Россияне доигрались", – коротко подытожил этот день в ПАСЕ один очень умеренный посол одной очень умеренной европейской страны", – сообщил Кулеба.

Сегодня ПАСЕ приняла две резолюции в поддержку Украины. В резолюции 14139 "О нарушениях прав человека на украинских территориях, которые не контролируются правительством Украины" ответственность за ситуацию в Крыму и на Донбассе полностью возлагается на Россию. В резолюции 14130 "О политических последствиях российской агрессии в Украине" признается факт присутствия на Донбассе российских войск.

Осенняя сессия ПАСЕ проходит 1014 октября в Страсбурге. 10 октября президент ПАСЕ Педро Аграмунт официально призвал вернуть в ассамблею делегатов РФ. По его словам, отсутствие российских делегатов "не идет на пользу ни России, ни ассамблее", ни другим 46 странам, которые в нее входят. Аграмунт пожаловался, что некоторые "группы" сопротивляются и "мешают диалогу" о возвращении представителей РФ.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года.

17 января 2016 года стало известно, что Россия отказывается от участия в январской сессии ПАСЕ, чтобы избежать продления санкций. Глава комитета Госдумы Алексей Пушков заявил, что Россия сохранит членство в Совете Европы, но временно отказывается участвовать в заседаниях его Парламентской ассамблеи в связи с "неадекватностью настроений, которые сложились в этом органе". В ПАСЕ отметили, что в этом случае Россия не сможет участвовать в работе ПАСЕ в 2016 году.

Материалы по теме