$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Курц заявил, что Австрия не откажется от "Северного потока – 2"

Курц заявил, что Австрия не откажется от "Северного потока – 2" Курц: Мы всегда поддерживаем санкции
Фото: ЕРА

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что газопровод "Северный поток – 2" важен для Австрии и Германии, несмотря на позицию США, которые хотят закрытия проекта в Европе.

Для Австрии газопровод "Северный поток – 2" является важным и позитивным экономическим проектом, заявил австрийский канцлер Себастьян Курц. Об этом сообщает местное издание Finanzen.

Он напомнил, что США возражают против строительства газопровода в Европе.

"Когда американцы говорят о наших отношениях с Россией, они особенно скептичны относительно нашей поддержки "Северного потока – 2". Но мы не откажемся от него так же, как и немцы и многие другие", – подчеркнул Курц.

Канцлер добавил, что в связи с инцидентом в Керченском проливе санкции против РФ снова будут рассматриваться Евросоюзом.

"Мы всегда поддерживаем санкции, санкции нужны, пока на то есть причина. И пока они нужны, мы будем их поддерживать", – отметил Курц.

По его словам, в долгосрочной перспективе Австрия хотела бы более тесных отношений между Россией и ЕС.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

12 ноября министр иностранных дел Павел Климкин и американская делегация во главе с министром энергетики США Риком Перри договорились, что страны будут совместными усилиями противодействовать реализации проекта "Северный поток – 2".

После инцидента с захватом российскими силовиками украинских военных кораблей в Черном море спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что США будут говорить с Евросоюзом о возможном закрытии "Северного потока – 2".