$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Латвия увеличила объемы подготовки украинских военнослужащих

Латвия увеличила объемы подготовки украинских военнослужащих  В 2024 году Латвия подготовит 96 командиров отделений и 360 боевых медиков сил обороны Украины
Фото: depositphotos.com

В 2023 году объемы подготовки украинских военнослужащих с участием Латвии выросли более чем в четыре раза. Об этом сообщила 18 декабря пресс-служба Министерства обороны Украины. 

Латвия тренирует украинских военных по таким направлениям, как базовая общевоенная подготовка, подготовка лидера "офицер – сержант", сапер, стрелок и другие.

В ходе состоявшейся в Киеве встречи делегаций министерств обороны двух стран полковник Николай Губень рассказал, что начиная с июля 2022 года при содействии латвийской стороны удалось подготовить примерно 350 солдат по нескольким направлениям.

В частности, он добавил, что в этом году объемы подготовки с участием Латвии выросли более чем в четыре раза. К концу года будет подготовлено более 1500 военнослужащих.

Губень констатировал, что эти тренировки существенно повышают качество подготовки личного состава. В то же время украинская сторона предлагает учесть полученный украинскими военнослужащими боевой опыт в дальнейшем процессе подготовки.

"Предлагается в 2024 году при участии Латвии провести подготовку ориентировочно 96 командиров отделений и 360 боевых медиков", – сказал Губень.  

Контекст

Латвия – одна из стран, последовательно помогающих и поддерживающих Украину с начала полномасштабного вторжения РФ. Латвия передала Украине оружие и личное снаряжение, в том числе беспилотные летательные аппараты, боеприпасы, противотанковое оружие и зенитные ракеты Stinger.

Сейм Латвии признал российскую агрессию геноцидом украинского народа, а Россию – государством, поддерживающим терроризм.

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявлял, что его страна "продолжит поддерживать героический украинский народ в его борьбе за свободу" до окончательной победы Украины".