$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Латвия передала Украине вертолет Ми-17

Латвия передала Украине вертолет Ми-17 Латвия передаст Украине все имеющиеся у нее военные вертолеты, отмечали в правительстве страны в июне
Фото: Aizsardzības ministrija / Facebook (иллюстративное)

Латвия предоставила Украине многоцелевой вертолет Ми-17. Об этом 25 августа в X (бывший Twitter) сообщила министр обороны Латвии Инара Мурниеце.

"Национальные вооруженные силы Латвии передали Украине еще один вертолет Ми-17", – написала глава минобороны страны.

Мурниеце добавила, что Украина "успешно воюет и освобождает все больше и больше оккупированных территорий".

По ее словам, Латвия будет стоять с Украиной бок о бок "до полной победы" в войне против страны-агрессора РФ.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявлял в июне, что его страна передаст Украине все имеющиеся военные вертолеты. При этом точное количество он не назвал. 

В августе прошлого года Украина получила от Латвии два вертолета Ми-17 и два Ми-2.

Контекст

Латвия – одна из стран, которые последовательно помогают и поддерживают Украину с начала полномасштабного вторжения РФ. Латвия поставила в Украину оружие и личное снаряжение, в том числе беспилотные летательные аппараты, боеприпасы, противотанковое оружие и зенитные ракеты Stinger.

Сейм Латвии признал российскую агрессию геноцидом украинского народа, а Россию – государством, поддерживающим терроризм.

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявлял, что его страна "продолжит поддерживать героический украинский народ в его борьбе за свободу до окончательной победы Украины".