$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Латвия в первый день новых санкций развернула на границе 152 фуры на российских и белорусских номерах

Латвия в первый день новых санкций развернула на границе 152 фуры на российских и белорусских номерах 10 апреля количество грузовиков из РФ и Беларуси, прибывающих на границу Латвии, резко сократилось
Фото: depositphotos.com

Латвийские пограничники только в течение 9 апреля не пропустили в страну 152 грузовика с российскими и белорусскими номерами, поскольку заработали соответствующие санкции ЕС. Об этом сообщил представитель латвийской таможенной службы Андрейс Вайварс, его цитирует ERR.

Он отметил, что есть ряд исключений из ограничений, но ни один из вернувшихся из-за границы 9 апреля грузовиков под них не подпадал.

Вайварс добавил, что водители грузовиков, прибывших на границу 9 апреля, не были проинформированы о вступивших в силу санкциях. Однако к 10 апреля информация до водителей дошла и количество грузовиков, прибывающих на границу, резко сократилось.

Контекст

8 апреля ЕС ввел пятый пакет санкций против РФ и Беларуси. Санкции запретили ввоз и транзит новых грузов автотранспортом из России и Беларуси на территорию Евросоюза. Исключены из санкций перевозки фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и пищевых товаров, включая пшеницу, а также гуманитарной помощи.