$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров о санкциях против РФ: Нас удивило, с какой поспешностью в ЕС согласились терпеть убытки. А американцы потерь не несли и не несут

Лавров о санкциях против РФ: Нас удивило, с какой поспешностью в ЕС согласились терпеть убытки. А американцы потерь не несли и не несут Лавров: Москва рассчитывает, что в итоге здравый смысл возьмет верх
Фото: EPA

Брюсселю не хватило самостоятельности, и Евросоюз "раскручивает антироссийскую санкционную спираль" по указке из Вашингтона, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В настоящее время отношения РФ и Евросоюза находятся "не в лучшей форме", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью немецкому агентству dpa, опубликованном на сайте российского МИД 13 сентября.

"Русофобские силы внутри ЕС, вдохновляемые подсказками из-за океана, продолжают энергично навязывать восприятие нашей страны как источника "стратегических вызовов". Сожалеем, что Брюсселю не хватило самостоятельности и там взялись раскручивать антироссийскую санкционную спираль по указке из Вашингтона. Нас немало удивило, с какой поспешностью в Евросоюзе добровольно согласились терпеть многомиллиардные убытки. А американцы потерь не несли и не несут. Насколько это нужно европейцам, решать им самим", – заявил Лавров.

По его словам, Москва рассчитывает, что в итоге "здравый смысл возьмет верх" и странам удастся "вернуться на путь взаимоуважительного диалога".

"В этой связи не может не радовать, что в Европе растет число тех, кто осознает пагубность конфронтационного курса в отношении России", – добавил российский министр.

Отношения России, Евросоюза и США ухудшились в 2014 году, после аннексии РФ Крыма и начала военных действий на востоке Украины. Соединенные Штаты и ЕС ввели экономические санкции против РФ. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.