$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лавров заявил, что после гибели Захарченко "невозможно разговаривать" о ближайших встречах в нормандском формате

Лавров заявил, что после гибели Захарченко "невозможно разговаривать" о ближайших встречах в нормандском формате Лавров: Это серьезная ситуация, которую нужно проанализировать
Фото: ЕРА

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, убийство главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко было провокацией, направленной на срыв Минских договоренностей.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил журналистам 1 сентября, что после гибели главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко "невозможно разговаривать о ближайших встречах в нормандском формате, как этого хотят многие европейские партнеры", сообщает ТАСС.

По словам Лаврова, "провокация Украины явно направлена на срыв выполнения Минских договоренностей".

Он также добавил, что "это серьезная ситуация, которую нужно проанализировать". Российский министр подчеркнул, что в Москве этим сейчас занимаются.

Около 17.00 31 августа в ресторане "Сепар" в центре Донецка сработало взрывное устройство. Погиб главарь группировки "ДНР" Захарченко.

Служба безопасности Украины подтвердила его смерть. "Мы считаем это результатом междоусобных войн", – сказала спикер ведомства Елена Гитлянская.

СМИ отмечали, что лидер боевиков пришел в ресторан на поминки по скончавшемуся 30 августа российскому артисту Иосифу Кобзону. По данным издания "Коммерсантъ", взрывное устройство было заложено в люстру.

Соболезнования в связи с гибелью Захарченко выразил президент РФ Владимир Путин.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д.

В июне 2018 года после очередной встречи глав МИД в нормандском формате в Берлине министр иностранных дел Украины Павел Климкин говорил, что министры обсудили возможность встречи лидеров государств нормандского формата в ближайшее время.