$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лавров: Российские войска ушли из Сирии не для того, чтобы кто-то нас похвалил

Лавров: Российские войска ушли из Сирии не для того, чтобы кто-то нас похвалил Лавров: Путин решил выводить военный контингент из Сирии именно в тот день, когда начались мирные переговоры в Женеве
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что решение российских властей о частичном прекращении операции в Сирии исходило из того, что поставленные перед военными РФ задачи были в целом выполнены.

Президент России Владимир Путин принял решение о выводе войск из Сирии не для того, чтобы кому-то понравиться, а чтобы достичь прогресса в мирном урегулировании. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве, сообщает пресс-служба министерства. 

По его словам, решение российских властей о частичном прекращении операции в Сирии исходило из того, что поставленные перед военными РФ задачи были в целом выполнены.

Лавров добавил, что "сирийская армия восстановила свои позиции на ключевых направлениях, и террористам был нанесен существенный урон".

Министр отметил, что решение о выводе российских сил из Сирии принималось Путиным "не для того, чтобы кому-то понравиться" или "чтобы кто-то нас похвалил", а исходя "из интересов сирийского народа, из интересов ближневосточного региона, из интересов мобилизации максимальной международной поддержки на борьбу с терроризмом".

Лавров подчеркнул, что Путин решил выводить военный контингент из Сирии именно в тот день, когда начались мирные переговоры по этому вопросу в Женеве.

14 марта президент России Владимир Путин приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии. Он заявил, что поставленные перед российскими военными задачи "в целом выполнены", что "сирийским войскам удалось кардинальным образом переломить ситуацию в борьбе с международным терроризмом и овладеть инициативой практически на всех направлениях".

15 марта управление пресс-службы и информации минобороны РФ сообщило, что первая группа российских самолетов уже вылетела с авиабазы Хмеймим в Сирии. 

Военный конфликт в Сирии начался в 2011 году. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.