$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лавров: Санкции могут принести пользу России

Лавров: Санкции могут принести пользу России Россия рассчитывает извлечь пользу из санкций
Фото: EPA/UPG
По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, у США и Евросоюза "наблюдается инерция" в вопросе санкций.

Санкции западных стран против России не достигнут цели и даже могут принести пользу РФ.

Об этом заявил глава МИД Российской федерации Сергей Лавров, пишет "Украинская правда".

Он подчеркнул, что санкции редко достигают поставленной цели.

"В случае с Россией они их просто, по определению, достичь не могут. Мы от этого не испытываем радости (от санкции), так же, как не испытывают радости и страны Европы, вводящие эти санкции. Но мы сложности, которые возникнут в определенных областях, одолеем. Может быть, станем более самостоятельными и более уверенными в своих силах. Это тоже полезно", – добавил он.

При этом Лавров рассчитывает, что "все-таки возобладает не желание наказать Россию, а пока мы только это наблюдаем у западных партнеров".

"В августе отпуска начинаются, поэтому давайте напринимаем санкций, чтобы потом немножечко отдохнуть. Все это искусственно выглядит", – заявил российский министр.

Он также считает, что в санкционном вопросе у Европы "наблюдается инерция", да и США хотят, "чтобы Европа продолжала этот курс".

Война на востоке Украины. 28 июля. Онлайн-репортаж

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль призвал Евросоюз как можно скорее ввести новый уровень санкций против российских олигархов, которые поддерживают политику Кремля.

За скорейшее введение новых санкций против России высказался и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"После гибели почти 300 невинных людей во время падения самолета MH17 и недостойных действий мародерской военщины на месте катастрофы поведение России не оставляет нам другого выбора", – подчеркнул глава МИД Германии.

Кроме того, президент Европейского совета Герман ван Ромпей призвал проголосовать за введение санкций против России в следующий вторник.