$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лидер "Бумбокса" на "Дожде": Косвенно признавая аннексию Крыма, вы покрываете убийства и гибридную войну

Лидер "Бумбокса" на "Дожде": Косвенно признавая аннексию Крыма, вы покрываете убийства и гибридную войну Андрей Хлывнюк: Интернет никто не отключает, люди могут подписываться и смотреть любые каналы
Фото: Бумбокс / Facebook

Солист украинской группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк в эфире телеканала "Дождь" выразил сожаление, что оппозиционный канал, пусть и вынужденно, но признает Крым частью России.

Демонстрируя карту РФ, на которой аннексированный Крым значится в качестве части России, оппозиционный телеканал "Дождь" фактически поддерживает гибридную войну и убийства украинцев. Об этом заявил лидер группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк в эфире программы "Козырев Online" на "Дожде".

"Насколько я понимаю, речь идет о том, что по законам вашей страны вы показываете карту России, на которой Крым – часть России... Выхода нет, но прямо или косвенно признавая аннексию части суверенного государства, к сожалению, вы становитесь теми людьми, которые покрывают убийства и похищения людей, дискриминацию по национальному признаку, тюремные заключения по политическим мотивам и гибридную войну", – пояснил он.

Хлывнюк отметил, что в Украине из-за российской агрессии погибло уже больше людей, чем потерял СССР в Афганистане.

"По информации ООН, на февраль 2016 года только с украинской стороны погибло 9167 человек... Это больше, чем за десять лет войны в Афганистане, когда Советский Союз воевал. Поэтому показывая карту России с Крымом, вы косвенно становитесь теми людьми, которые покрывают и соглашаются с тем, что происходит. "Против" вы или "за" вы – но это факт. Давай говорить языком фактов... Вам остается делать свою работу с максимальным достоинством человеческим... Ваша страна – это ваша страна, вы делаете в ней то, как считаете нужным. Тут я не могу ничего сказать или посоветовать. Ты сам хозяин в своем доме", – подчеркнул он.

В ответ на комментарий ведущего Михаила Козырева о том, что украинцы после запрета телеканала не будут получать "объективную или приблизительно объективную информацию" из России, музыкант отметил, что украинцы смогут смотреть "Дождь" через интернет.

"Интернет никто не отключает, люди могут подписываться и смотреть любые каналы", - подчеркнул он.

О том, что Нацсовет по телерадиовещанию запретил трансляцию "Дождя" в Украине, стало известно 12 января.

Такое решение было принято из-за непризнания территориальной целостности Украины, нарушений законодательства в сфере рекламы и незаконного посещения оккупированного Крыма журналистами "Дождя".

Гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева отметила, что согласно конституции РФ Крым является российским субъектом, а претензий о несоблюдении украинского законодательства канал не получал с августа 2016 года.

Спикер российского президента Дмитрий Песков заявил, что "деструктивная линия украинской стороны продолжается", а пресс-секретарь министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщила: "мы обязательно информируем ОБСЕ".

В Freedom House назвали решение регулятора "цензурой". Комитет защиты журналистов призвал немедленно отменить запрет.