$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лидер Консервативной партии Канады предложил правительству предоставить Украине оружие, которое предназначается для курдов

Лидер Консервативной партии Канады предложил правительству предоставить Украине оружие, которое предназначается для курдов

Канада закупила для курдов винтовки, пулеметы, легкие минометы, гранатометы и противотанковые комплексы


Фото: scazon / Flickr

В рамках обновленной миссии Канады по борьбе с группировкой "Исламское государство" правительство страны планировало предоставить курдским силам вооружения на $9,5 млн. Лидер Консервативной партии Канады Эндрю Шир и его партия считают, что это оружие лучше передать Украине.

Правительство Канады должно предоставить Украине оружие, которое предназначается курдским силам, ведущим борьбу с группировкой "Исламское государство" (ИГ). Такое мнение выразил лидер Консервативной партии Канады Эндрю Шир, сообщает The Canadian Press.

В рамках обновленной миссии Канады по борьбе с боевиками ИГ правительство страны планировало предоставить курдским силам вооружения на $9,5 млн. Военная помощь должна была включать в себя винтовки, пулеметы, легкие минометы, гранатометы и противотанковые комплексы.

Однако возникли проблемы с получением одобрений от правительства Ирака, а также с заверениями, что оружие будет соответственно защищено и не окажется в руках военизированных групп, которых обвиняют в совершении военных преступлений в Ираке.

Оружие было закуплено еще в конце 2017 года и сейчас находится на складах в Монреале.

Шир и представители его партии считают, что это оружие лучше передать Украине.

"Они позволили этому оружию лежать на хранении и собирать пыль, а тем временем агрессия в Украине обостряется. Вместо того, чтобы это оружие ржавело, передайте его в руки людей, которые могут его использовать", – заявил представитель Консервативной партии, министр обороны теневого правительства Джеймс Безан.

13 декабря 2017 года Канада включила Украину в список государств, в которые разрешен экспорт огнестрельного оружия.

16 марта 2018 года глава МИД Канады Христя Фриланд заявила, что Канада выделит $4,65 млн на поддержку Вооруженных сил Украины.