$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лидеры России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана подписали конвенцию о статусе Каспийского моря

Лидеры России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана подписали конвенцию о статусе Каспийского моря Пятый каспийский саммит состоялся 12 августа в Казахстане
Фото: kremlin.ru

Обсуждение конвенции о статусе Каспийского моря продолжалось 22 года из-за разногласий между позициями прикаспийских государств.

Президенты России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, сообщает 12 августа "Интерфакс".

Агентство отмечает, что обсуждение документа продолжалось 22 года из-за разногласий между позициями прикаспийских государств.

Пятый каспийский саммит состоялся 12 августа в Казахстане, сообщает пресс-служба Кремля.

Конвенцию заключили бессрочно, ее текст опубликован на сайте президента России.

Основная площадь поверхности Каспийского моря остается в общем пользовании стран, а дно и недра делятся государствами на участки по договоренности на основе международного права.

Кроме того, согласно документу, не допускается присутствие на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав. Пять прикаспийских государств несут ответственность за поддержание безопасности на море и управление его ресурсами.

Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов должны осуществляться по согласованным странами правилам. При реализации масштабных морских проектов прикаспийские государства несут ответственность за ущерб, нанесенный экологической системе Каспийского моря.

Комиссия по разработке конвенции начала работу в 1996 году, так как правовой статус моря после распада Советского Союза закреплен не был. В советское время статус Каспия регулировался договором между СССР и Ираном.