$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Литовский парламент расследует возможную связь депутатов с российской корпорацией "Росатом"

Литовский парламент расследует возможную связь депутатов с российской корпорацией "Росатом" Литовских депутатов подозревают в лоббизме в пользу "Росатома"
Фото: ЕРА

Парламент Литвы в связи с подозрениями о связях с "Росатомом" аннулировал полномочия одного парламентария.

Председатель литовского парламентского комитета по национальной безопасности Витаутас Бакас инициировал расследование о связях местных политиков с российской корпорацией "Росатом", передает L24.

Депутатов проверят на возможное влияние на их решения со стороны литовского бизнеса, а также на "вредоносные инвестиции в стратегические предприятия".

Бакас представил инициативу на коалиционном совете фракций Литовского союза крестьян и зеленых (ЛСКЗ) и Литовской социал-демократической партии (ЛСДП). Большинство депутатов ЛСКЗ поддержали это предложение, а представители ЛСДП взяли неделю на уточнение формулировок.

При этом глава комитета заверил, что у него есть полная поддержка фракции.

Весной сейм Литвы провел расследование о возможных связях депутата от ЛСДП Миндаугаса Бастиса с Евгением Костиным, которого в Литве называют "представителем "Росатома", экс-сотрудником КГБ Петром Воейко и журналистом телеканала "Россия 1" Эрнестом Мацкявичюсом, передает Delfi. Бастиса признали действующим против интересов Литвы, в связи с чем была начата процедура аннулирования его полномочий.

Литва предъявляет претензии к "Росатому" в связи со строительством АЭС в районе белорусского города Островца, находящегося недалеко от Вильнюса. Литовские власти утверждают, что атомная станция строится без соблюдения международных правил безопасности. По мнению литовских депутатов, Бастис выступал лоббистом "Росатома".