$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ливан выпустил по Израилю ракеты и получил обстрел в ответ

Ливан выпустил по Израилю ракеты и получил обстрел в ответ Обстрел последовал за митингам на израильско-ливанской границе
Фото: EPA
Ливан 17 мая выпустил шесть ракет в сторону северной части Израиля, все они упали на территории Ливана. Об этом в Twitter сообщила Армия обороны Израиля.

В ответ израильская артиллерия открыла огонь по местам запуска этих ракет.

Как отмечает The Times of Israel, из-за обстрела в общине Мисгав Ам на севере Израиля, недалеко от ливанской границы, сработали сирены.

Момент запуска ракет в сторону Израиля зафиксировал и ливанский телеканал Uunion News в Twitter.

Как отмечает Associated Press, обстрел произошел недалеко от места протестов, прошедших в пятницу, 14 мая, вдоль ливанской границы. В одном из инцидентов протестующие прорвали пограничный забор и проникли на территорию Израиля. Израильские войска застрелили человека, который позже был опознан ливанской военизированной организацией "Хезболла" как один из ее бойцов.

Контекст

Этот обстрел произошел на фоне эскалации между Израилем и Палестиной, которые с 10 мая обстреливают друг друга ракетами. Нынешний конфликт между странами стал самым масштабным за последние годы, обстрелы с обеих сторон не прекращаются.

На утро 17 мая в Израиле погибло девять человек, включая пятилетнего мальчика и 87-летнюю женщину, которая умерла 13 мая (упала и ударилась головой, когда бежала в бомбоубежище).

С 10 мая в ходе операции "Стражи стен" Израиль поразил более 700 военных целей ХАМАС, убито порядка 60 представителей движения, в том числе 10 старших командиров, отмечал The Jerusalem Post. По данным на 17 мая, в результате конфликта погибло как минимум 212 палестинцев, среди них 61 ребенок, отмечает Anadolu.

16 мая ЦАХАЛ сообщил, что за неделю из сектора Газа по территории Израиля запущено 3,1 тыс. ракет.