$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Лойко об "эвакуации" Венедиктовым Лариной: Избавился от неудобной журналистки аккурат до выборов

Лойко об "эвакуации" Венедиктовым Лариной: Избавился от неудобной журналистки аккурат до выборов Лойко: Венедиктов не разрешил Лариной прямой эфир про роман "Рейс"
Фото: Дмитрий Кириченко / Facebook

Российский писатель и военный фотожурналист Сергей Лойко считает, что главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов "воспользовался политическим моментом" для отправки за границу РФ своей журналистки Ксении Лариной.

Решение главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова "эвакуировать" из России свою журналистку Ксению Ларину связано с политикой. Об этом заявил в Facebook российский писатель и военный фотожурналист Сергей Лойко.

"Воспользовавшись политическим моментом, Венедиктов ловко "эвакуировал" Ксению Ларину за границу на шесть месяцев. А по существу избавился от неудобной журналистки аккурат до выборов", – написал он.

По словам Лойко, Венедиктов "не собирается" эвакуировать своих журналистов Алексея Голубева и Алексея Осина.

"Месяц назад Венедиктов не разрешил Лариной прямой эфир про роман "Рейс" о войне на Донбассе", – сообщил он.

Он отметил, что "вообще не понимает логики".

"Или мы журналисты, или давайте все эвакуируемся. Давайте тогда профессию менять, чо?" – написал он.

27 октября Венедиктов заявил, что после передач российского пропагандиста Владимира Соловьева вынужден из соображений безопасности "эвакуировать" из РФ свою журналистку Ксению Ларину.

Речь идет об эфире передачи Соловьева "Полный контакт" под названием "Либералы, зачем вы лжете" на радио "Вести FM", гостем которой был журналист Армен Гаспарян. Он обвинил Ларину во лжи и назвал ее "откровенной сволочью".

Его заявления были реакцией на публикацию Лариной поста в Facebook после нападения на ее коллегу Татьяну Фельгенгауэр, где она обвинила Соловьева в том, что тот своими высказываниями подготовил почву для нападения на работников редакции.

Соловьев в эфире передачи посетовал, что Ларина так и не извинилась перед ним за якобы клевету.

Венедиктов отметил, что свои программы на "Эхе Москвы" Ларина будет вести удаленно. 

Нападение на Фельгенгауэр Венедиктов связал с сюжетом на телеканале "Россия 24", который вышел в эфир 11 октября и был посвящен "Эху Москвы". Главный редактор заявил, что в передаче о якобы сотрудничестве радиостанции с западными некоммерческими организациями перед президентскими выборами 2018 года журналисты "России 24" "соврали 17 раз за семь минут".

23 октября в офис радиостанции "Эхо Москвы" проник Борис Гриц и ударил Фельгенгауэр ножом в область шеи. Нападавшего задержал охранник радиостанции и передал его правоохранительным органам.

Фельгенгауэр прооперировали, угрозы ее жизни нет.