Лукашенко: Если вынести на референдум вопрос об объединении с РФ, 98% белорусов проголосуют против


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусы хотят жить и сотрудничать с Россией не в рамках единого государства, а "как родные или близкие".
Президент России Владимир Путин никогда не выражал желания включить Беларусь в состав Российской Федерации. Об этом заявил 1 марта президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции, которая транслируется каналом "Мир 24".
"Я ни разу не услышал, даже настроения такого не было. Я его [Путина] знаю уже два десятка лет. Я бы почувствовал это. Нет никаких намерений у огромной страны поглотить Беларусь. Многие об этом говорят, не секрет, будируют этот вопрос", – заявил он.
Лукашенко добавил, что союз с Россией должен базироваться на принципах равноправия.
"Если сегодня вынести в Беларуси вопрос на референдум об объединении в единое государство и, как многие в России говорят, включении Беларуси в состав России, 98% проголосуют против. Не потому что у нас общество настроено против России. Выросли новые поколения, и старые поняли, что мы можем жить и сотрудничать совершенно в другой форме, как родные, как близкие. Белорусы сегодня хотят быть вместе с Россией, но жить в своей квартире. Что в этом плохого? Я думаю, этим путем и надо идти", – подчеркнул президент Беларуси.
Он сказал, что, обсуждая с Путиным вопрос союзного государства, они договорились "не пережимать ситуацию", и добавил, что они "не вырабатывали никаких закулисных темных схем".
В конце 2018 года российское издание "Московский комсомолец" написало, что Лукашенко на переговорах с Путиным 25 декабря 2018 года согласился на унификацию законодательства с РФ, создание единого парламента, кабинета министров и других органов власти, переход на общую символику и единую валюту.
10 января 2019 года Лукашенко назвал разговоры о возможном объединении с Россией глупыми и притянутыми за уши.
15 февраля после встречи с Путиным в Сочи президент Беларуси на конференции заявил, что суверенитет страны для него – "святое". В то же время он отметил, что с Путиным он объединяться готов, но неизвестно, хотят ли этого россияне и белорусы.
22 февраля во время посещения Военной академии в Минске Лукашенко призвал не верить и не читать заявления о возможной потере суверенитета Беларуси.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
1 марта, 10.55
Мир
Лукашенко высказался за создание единой валюты с Россией
1 марта, 10.29
Мир
Лавров о готовности России объединиться с Беларусью: Вокруг этого вопроса слишком много эмоций
24 февраля, 15.39
Мир
Лукашенко: Все мои сыновья президентами быть не хотят
23 февраля, 17.00
Мир
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар