$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лукашенко о коронавирусе: Для наркоманов и курцов – это хороший урок. Мы это видим по тяжелым заболеваниям пневмонией

Лукашенко о коронавирусе: Для наркоманов и курцов – это хороший урок. Мы это видим по тяжелым заболеваниям пневмонией Лукашенко: Это хороший урок подумать о том, как организовывать свою жизнь
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что усиление мер личной гигиены является хорошим уроком для людей с вредными привычками.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает пандемию коронавирусной инфекции COVID-19 хорошим уроком для людей, имеющих вредные привычки. Об этом он сообщил на совещании по вопросам амнистии и помилования лиц, осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, сообщает "БЕЛТА".

Президент Беларуси отметил, что "ситуация на фоне распространения коронавируса и обеспокоенности в обществе, усиления мер личной гигиены в том числе является хорошим уроком для тех, кто имеет вредные привычки".

"Для наркоманов и курцов – это хороший урок. Мы это видим по тяжелым заболеваниям пневмонией. И пневмонией, отягощенной коронавирусом. Это хороший урок подумать о том, как организовывать свою жизнь после этой так называемой пандемии", – сообщил Лукашенко.

По состоянию на 16 апреля число заразившихся в Беларуси достигло 4204 человек, умерло 40, выздоровели 203.

13 апреля Лукашенко заявил, что в Беларуси от коронавируса не умер ни один человек. По его словам люди умирают от хронических заболеваний, которые усиливаются на фоне COVID-19.

В начале эпидемии Лукашенко скептически высказывался о серьезности угрозы. В частности, он называл меры, которые предпринимают иностранные государства для борьбы с коронавирусом, "коронапсихозом". Впоследствии он изменил мнение

Вспышка COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. 

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 2 млн, из них более 525 тыс. вылечились, а 138 101 скончались.