$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Трактор вылечит всех". Лукашенко порекомендовал, как защищаться от коронавируса. Видео

"Трактор вылечит всех". Лукашенко порекомендовал, как защищаться от коронавируса. Видео Лукашенко советует травить вирус водкой, но не на работе
Скриншот: CTVBY / YouTube

Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 марта во время встречи с руководителями местных органов власти дал несколько советов, как бороться с коронавирусом. "Не было счастья, да несчастье помогло, как говорят в народе. Ну хоть научили нас ухаживать за собой, вовремя руки мыть", – прокомментировал он ситуацию с распространением инфекции. Он призвал не паниковать, а "просто работать". "Особенно сейчас на селе. Приятно смотреть по телевизору – люди на тракторе работают, никто не говорит про вирусы. Там трактор вылечит всех, поле всех лечит", – считает президент Беларуси. Он также порекомендовал вовремя обедать, "водкой травить вирус, но не на работе", а также ходить в сухую сауну. Нарезку из выступления Лукашенко на совещании опубликовали на YouTube-канале "Страна и мир". 

По данным министерства здравоохранения Беларуси, по состоянию на 16 марта в стране зафиксировано 36 пациентов с коронавирусной инфекцией, летальных случаев не было (статистика за 17 марта пока не опубликована). 

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным ВОЗ на 17 марта, коронавирусом инфицировано 173 344 человека в более чем 150 странах, 7019 человек скончались. Больше всего заболевших в Китае (81 116 человек) и Италии (27 980).

В Украине по состоянию на 16 марта подтверждено семь случаев заражения коронавирусом (четыре из них – в Черновицкой области, два – в Киеве), одна из заболевших, 71-летняя жительница Житомирской области, скончалась.

За границей от COVID-19 умерла одна украинка (она жила и работала в Италии), еще шестерых лечат.

Видео: Страна и мир / YouTube