$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лукашенко обеспокоен большим потоком оружия из Украины в Беларусь

Лукашенко обеспокоен большим потоком оружия из Украины в Беларусь Лукашенко подчеркнул, что Минск не будет вмешиваться в события в Украине
Фото: ЕРА

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что есть случаи, когда оружие поступает в страну из Украины через Россию.

Из Украины в Беларусь нелегально поступает большое количество оружия. Об этом 8 октября на встрече с бывшим президентом Украины Виктором Ющенко заявил белорусский лидер Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

По словам президента Беларуси, есть случаи, когда оружие поступает в страну из Украины через Россию.

"Когда уголовные дела расследуются, мы тоже такие факты фиксируем. И я президенту России [Владимиру Путину] об этом говорил. Вот это нас больше всего беспокоит", – подчеркнул он.

При этом Лукашенко добавил, что Минск не будет вмешиваться в события в Украине.

"Грубо говоря, это не наше дело, если нас не просят. Хотя, честно скажу, влияние событий в Украине на нас очень велико. Особенно в плане, что нас беспокоит, – приток оружия через украинскую границу. Очень много мы изымаем оружия", – сказал он.

24 сентября Лукашенко распорядился увеличить число пограничников на границе с Украиной.

"Там, где надо, мы это сделаем. Мы приняли решение об укреплении границы с Украиной. Мы видим, сколько оттуда идет сегодня беды для Беларуси и в том числе оружия переправляется. Мы должны закрыть границу. Но не для порядочных людей, а для бандитов, для тех, кто везет оружие..." – сказал Лукашенко.

Общая протяженность границы Беларуси с Украиной составляет 1084 км. На границе работают 12 белорусских пунктов пропуска, сообщает пресс-служба Госпогранкомитета Беларуси.