$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лукашенко: Кроме России, наверное, Беларуси рассчитывать не на кого. И даже на нее мы не можем на 100% положиться

Лукашенко: Кроме России, наверное, Беларуси рассчитывать не на кого. И даже на нее мы не можем на 100% положиться Лукашенко подчеркнул, что армия должна быть подготовлена и вооружена
Фото: president.gov.by

Беларусь должна самостоятельно производить оружие, необходимое для обеспечения обороноспособности страны, отметил белорусский президент Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает Россию единственным военным союзником. Об этом он сказал 5 октября на полигоне в Брестской области в ходе осмотра образцов белорусского оружия и техники, сообщает пресс-служба главы государства.

"Не факт, что нам помогут, если вдруг что-то случится. Примеров предостаточно. Мы видим поведение некоторых тут союзников. Ну, кроме России, наверное, нам рассчитывать не на кого. И даже на Россию мы не можем на 100% положиться", – отметил он.

Лукашенко добавил, что Беларусь должна самостоятельно производить оружие, в частности стрелковое, чтобы обеспечить обороноспособность страны.

"Не дай бог, война, мы раздадим в каждую семью. И мы будем защищать свою территорию. Но для этого надо иметь свое [оружие]", – заявил он.

Президент Беларуси подчеркнул, что армия должна быть подготовлена и вооружена.

Отношения между Россией и Беларусью обострились в 2017 году, когда Россия в одностороннем порядке ввела пограничный режим с Беларусью. "Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фээсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях", – так в феврале 2017-го прокомментировал решение российской стороны Лукашенко.

8 февраля 2018 года на встрече с премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом президент Беларуси заявил, что его страна никогда не будет дружить с другими странами против России.