Лукашенко: Мы никогда не будем "дружить" с любой страной против России


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия не просто дружественная страна – там живет братский белорусам народ.
Беларусь не будет "дружить" с другими странами против России. Об этом на встрече с премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом заявил белорусский президент Александр Лукашенко, сообщает его пресс-служба.
"Чувствую, что благодаря этому визиту мы сможем о многом договориться. И вам не будет стыдно перед латышами, и нашему премьеру – перед белорусами. Единственное только прошу помнить об одном – что мы никогда не будем "дружить" с любой страной против России, как с другими странами – против Латвии", – отметил Лукашенко.
Он добавил, что Минск не "упрекнул" Латвию во вступлении в Европейский союз.
"Наоборот, пытаемся из этого извлечь пользу, мы рады, если у вас получается. Но вы должны четко понимать, что Россия для нас не просто дружественная страна – там живет братский нам народ", – подчеркнул белорусский президент.
Он добавил, что в регионе нужно сохранить мир и покой, особенно с учетом ситуации в Украине.
Отношения между Россией и Беларусью обострились в 2017 году, когда Россия в одностороннем порядке ввела пограничный режим с Беларусью. "Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, ФСБшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях", – так в феврале прокомментировал решение российской стороны Лукашенко.
На той же пресс-конференции президент Беларуси сказал, что у него складываются порой непростые, но в целом хорошие отношения с президентом РФ Владимиром Путиным, и подчеркнул, что пока он президент, "ни один камень в сторону русского человека, россиянина брошен не будет".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Глава МИД Беларуси Макей снова заявил о готовности отправить белорусских миротворцев на Донбасс
8 февраля, 10.21
Война в Украине
В Беларуси разрешили прокат фильма "Смерть Сталина"
5 февраля, 17.15
Мир
3 февраля, 03.24
Мир
Белорусский гимнаст Щербо подал в суд на украинку Гуцу после обвинений в изнасиловании
2 февраля, 15.28
Мир
Литва построила забор на границе с Россией. Видео
1 февраля, 07.26
Мир
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар