$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лукашенко об отношениях с Путиным: В силу близости мы высказываемся открыто. Это личное, даже пресс-секретари боятся упоминать

Лукашенко об отношениях с Путиным: В силу близости мы высказываемся открыто. Это личное, даже пресс-секретари боятся упоминать Лукашенко: Над нами, наверное, еще и довлеет то советское прошлое, когда мы жили вместе, когда мы просто друг другу могли в глаза говорить то, что думаем
Фото: president.gov.by

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, они с президентом России Владимиром Путиным обсуждают различные вопросы, "как родные люди".

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью  телеканалу "Беларусь 1" после встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, что находится в близких отношениях с российским лидером, сообщила 25 августа пресс-служба белорусского президента.

По словам Лукашенко, Беларусь и Россия – близкие государства.

"Над нами, наверное, еще и довлеет то советское прошлое, когда мы жили вместе, когда мы просто друг другу могли в глаза говорить то, что думаем. Плюс наше славянское нутро. Поэтому у нас очень близкие отношения. И в силу этой близости наших отношений мы высказываемся абсолютно открыто. Даже по личным каким-то вопросам. Казалось бы, это личное, вообще, даже пресс-секретари это боятся упоминать. Нет, мы, обсуждая те или иные вопросы, говорим об этом открыто", – заявил Лукашенко.

Он добавил, что обсуждает различные вопросы с Путиным, "как родные люди".

"Поэтому средства массовой информации, услышав это, эту открытость (утечки разные бывают), кричат о том, что не просто шероховатости – заискрило между президентами, беда... И начинаются разного рода выдумки и размышления. Да нет, по-разному, формы у нас абсолютно разные. Порой просто семейные. Вот мы, как родные люди, обсуждаем вопросы и в глаза друг другу об этом говорим", – продолжил Лукашенко.

18 августа белорусский лидер заявил, что Беларусь никогда не станет "вассалом" какой бы то ни было страны. "Некоторые, особенно россияне, "плявузгают", иначе не скажешь: "Лукашенко хочет что-то показать или показаться [президенту РФ Владимиру] Путину". Слушайте, мы друг друга знаем, наверное, больше 20 лет. Мне что показывать надо Путину? Он меня знает, как в народе говорят, как облупленного. И я его так же знаю. Что нам друг другу еще показывать? Я в Кремль отчитываться не езжу. Мы договорились о наших взаимоотношениях. У нас самые продвинутые отношения – в союзе Беларуси и России", – отметил он.

Отношения между Россией и Беларусью обострились в 2017 году, когда Россия в одностороннем порядке ввела пограничный режим с Беларусью. "Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фээсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях", – так в феврале 2017-го прокомментировал решение российской стороны Лукашенко.

8 февраля 2018 года на встрече с премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом президент Беларуси заявил, что его страна никогда не будет дружить с другими странами против России.