$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Лукашенко об отношениях Беларуси с РФ: Мы никогда не станем вассалами ни одной страны

Лукашенко об отношениях Беларуси с РФ: Мы никогда не станем вассалами ни одной страны Лукашенко: Наверное, больше, чем Россия, никто не стремится на Запад или наладить отношения с Западом и с Америкой
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что в Кремль отчитываться не ездит.

Беларусь никогда не станет "вассалом" какой бы то ни было страны, сказал белорусский президент Александр Лукашенко 18 августа журналистам, сообщает агентство БЕЛТА.

"Некоторые, особенно россияне, "плявузгают", иначе не скажешь: "Лукашенко хочет что-то показать или показаться [президенту РФ Владимиру] Путину". Слушайте, мы друг друга знаем, наверное, больше 20 лет. Мне что показывать надо Путину? Он меня знает, как в народе говорят, как облупленного. И я его так же знаю. Что нам друг другу еще показывать? Я в Кремль отчитываться не езжу. Мы договорились о наших взаимоотношениях. У нас самые продвинутые отношения – в союзе Беларуси и России", – отметил он.

Лукашенко добавил, что страны заключили больше сотни нормативно-правовых актов. По его словам, между РФ и Беларусью "очень добрые и близкие отношения".

"Но что мы хотим от России? Если Россия подписала с Беларусью договор, соглашение, мы требуем, чтобы это безукоризненно выполнялось. И я открыто говорю, что мы никогда не станем вассалами ни одной страны. Не надо от нас требовать, как некоторые начинают уже на злобу дня писать: "Надо быстрее Лукашенко вступить в состав России и Беларусь туда скинуть". Это будут последние дни политика в Беларуси, который примет такое решение. И зачем это в современном мире? Мы можем существовать в союзе с Россией и решать наши общие задачи без всяких проблем. Это самая близкая нам страна. Мы один народ фактически. Мы от одного корня – белорусы, россияне и украинцы", – заявил белорусский президент.

Он подчеркнул, что в Беларуси не хотят "повторения того, что происходит в Украине с Россией".

"Нам это не надо. И России это не нужно. Потому что у нее единственное окно в 1 тыс. км с востока на запад – это Беларусь. Россия нуждается в стабильной Беларуси", – сказал Лукашенко.

Комментируя заявления, что Беларусь развернулась на Запад, он отметил, что это не так: "Да никуда мы не разворачивались и разворачиваться не собираемся. Наша судьба определена Господом быть здесь – в центре Европы. Вот этим прочным крепким мостом между Востоком и Западом".

Лукашенко подчеркнул, что у Беларуси хорошие отношения не только с Россией, но и другими странами.

"И потом, если некоторые россияне нас все время упрекают, что мы с Западом разговариваем, так, я думаю, надо на себя посмотреть. Наверное, больше, чем Россия, никто не стремится на Запад или наладить отношения с Западом и с Америкой. Так в чем вы нас упрекаете?" – заявил он.

Президент Беларуси добавил, что Минск никогда не будет разрушать ни одно интеграционное объединение.

"Но если нас пинают ногами, мы вынуждены отвечать", – сказал Лукашенко.

Отношения между Россией и Беларусью обострились в 2017 году, когда Россия в одностороннем порядке ввела пограничный режим с Беларусью. "Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фээсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях", – так в феврале 2017-го прокомментировал решение российской стороны Лукашенко.

8 февраля 2018 года на встрече с премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом президент Беларуси заявил, что его страна никогда не будет дружить с другими странами против России.