$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лукашенко одобрил проекты соглашений по упрощению безвизового режима с ЕС

Лукашенко одобрил проекты соглашений по упрощению безвизового режима с ЕС Все необходимые для заключения соглашения документы Лукашенко подписал
Фото: ЕРА

После подписания соглашений об упрощении безвизового режима между Беларусью и Европейским союзом для их вступления в силу необходима будет ратификация белорусским парламентом и одобрение Европарламента. 

Беларусь завершила процедуры подписания соглашения с Европейским союзом об упрощении визового режима. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Анатолий Глаз, пишет агентство БЕЛТА.

"Главой государства принято решение, которое сегодня будет опубликовано, о подписании соглашений с Европейским союзом об упрощении выдачи виз и по реадмиссии. Это непростое решение, президент Беларуси принял его, понимая высокую значимость мобильности для граждан нашей страны, и только после тщательной оценки всех возможных рисков и последствий", – заявил Глаз.

Он напомнил, что этому шагу предшествовал сложный и долгий переговорный процесс с Европейским союзом.

"Сейчас мы ожидаем сигнала от наших европейских партнеров о завершении необходимых процедур с их стороны, после чего определим конкретные модальности подписания соглашений", – отметил спикер МИД.

По его словам, соглашения будут заключены в пакете, их вступление в силу предусматривается в один день. Перед этим соглашения должны ратифицировать Национальное собрание Беларуси и одобрить Европейский парламент.

"После обмена уведомлениями о выполнении этих процедур соглашения начнут действовать", – добавил Глаз.

Переговоры между Беларусью и ЕС об упрощении визового режима идут с 2014 года. Особенно активно эта тема поднималась после того, как безвиз получила Украина.

Недавно в Евросоюзе приняли изменения в Визовый кодекс, по которому со 2 февраля 2020 года за получение шенгенской визы придется заплатить 80. Для белорусов виза будет стоить 35.