$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лукашенко: Почему России наше мясо поперек горла стало, никак не могу понять

Лукашенко: Почему России наше мясо поперек горла стало, никак не могу понять Лукашенко заявил, что от запрета на поставки мяса в РФ белорусы не погибнут
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от России оперировать достоверными фактами, прежде чем объявлять белорусские продукты некачественными.

Запрет на поставки в Россию белорусской говядины является недружественным шагом, нарушающим экономические связи между странами. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 7 февраля на встрече с губернатором Костромской области России Сергеем Ситниковым, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.

"Надо как-то склеивать наши отношения. Вместо того, чтобы устранять негатив, вводится запрет на поставки говядины в Россию. Почему России наше мясо поперек горла стало, никак не могу понять. Зачем это делаете? Зачем закрываете, прежде чем разобраться?" – сказал Лукашенко.

Он сказал, что согласен провести проверку любого агропредприятия в стране.

"Конечно, мы не погибнем. Сегодня мир глобализирован. Да, будет сложно потерять российский рынок. Не весь мы его потеряем. Даже если Данкверт (глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. – "ГОРДОН") захочет, не получится", – отметил президент.

Он привел в пример успешное сотрудничество Беларуси с Китаем по вопросу организации поставок продовольствия на китайский рынок.

Россельхознадзор ограничил поставки в Россию белорусской говядины в конце января. В ведомстве заявили, что белорусские предприятия якобы поставляли в РФ украинскую продукцию.

В конце прошлого года Россельхознадзор ввел ограничительные меры в отношении фруктов и овощей, которые ввозятся через Беларусь. Кроме того, Россельхознадзор запретил поставки с пяти молокоперерабатывающих предприятий Беларуси.

В начале декабря 2016 года в интервью РБК Данкверт заявил, что белорусские поставщики часто ведут себя недобросовестно и пытаются воспользоваться тем, что российский рынок закрыли для поставок из ЕС и Украины.

3 февраля Лукашенко потребовал от правоохранительных органов страны возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Данкверта за нанесение ущерба Беларуси.